QQ微信8297438        24小时联系电话:131 7399 2191          江水平好工匠,全国连锁,先装修后付款,验收满意再给钱,装修零风险

一旦你知道了这个参考标准,你自己就能用10秒钟计算出装修要花多少钱

经常有朋友在网上向我咨询,其实我也不知道啊。你家房子不是我家房子,我也不知道什么样子啊,你首先得告诉我什么样的,有图纸的话,直接把图纸发我。还要你的要求,比如装修效果,装修风格,房子里的墙要不要砌?水电是全改还是局部改?墙地面贴什么样的砖?后期要不要美缝?柜子是叫我们的师傅打呢还是外面定?墙顶乳胶漆是叫我们的师傅全做,还是后期贴墙纸墙布?


如果你只是问问价格的话,我告诉你一个简单的办法:


比如有朋友一上来就问,“我
85平的房子简单装修咱们施工得多少钱?”



这说明大家在对装修一窍不通的情况下,只能关注价钱,但往往吃亏就吃在这上面。



虽然房子整个装修下来是一个很庞大的工程,环环相扣,细节太多,但是也并非无章法可循。



你家房子装修到底要花多少钱?这也是有经验标准可以掌握的。下面我就以一套建筑面积90平方的房子,以我们的施工经验为例,看看到底该花多少钱是合适的。



90平方,面积适中,也是大多数朋友选择的居住面积,非常具有代表性。户型是,两室两厅一厨一卫。




装修分两大部分,用算式表示就是


装修 = 基础施工 + 主材



我们负责的就是“基础施工”部分。




基础施工的费用,就是工钱+辅料钱,花费上基本与房子的面积成正比,这是基础施工工程一个显著的特点。



(现在不考虑主材的费用,因为主材的费用,与你的喜好,以及经济支付能力有关,所以主材先不考虑,放到后面再说。)



基础施工,按照施工顺序来说有水电改造、瓦工铺贴、木工制作、油工粉刷,(水电施工之前的砸墙、铲除项目并非每家都有,所以也不考虑)。



前提条件基本准备好了,现在咱们一起来核算,90平米的房子基础施工,花费是一个什么标准?



①水电改造,这个每家改的工程量都不一样,浮动非常大,少的有几乎不改的,多的也有上六七千的。水电改造是唯一最不容易根据经验估算的项目。但是我们有具体的单价,到时候根据单价,实际测量工程量结算即可。



水电造价我们取一个适中的数值,连工带料7000块钱是非常合适的。



②瓦工铺贴,瓦工师傅施工的工费8000是合适的,包含厨房、卫生间砌管道井,卫生间做防水,厨房、卫生间墙地面铺贴瓷砖,抹墙,阳台铺地面砖,客厅、卧室铺贴大地砖或地面找平等。



用料,由于最近水泥、砂子,红砖,防水材料普遍涨价,再加上搬运费,5000块钱是合适的。



这样子,瓦工活干完的费用是8000+5000=13000块钱。



③木工制作,现在家具建议您工厂定制,或者是购买成品,样式选择非常多,也非常漂亮,中式?美式?欧式?……



但是也有缺点,就是价钱比较昂贵,不如木工师傅现场打制的家具经济实惠。各有优缺点吧,家具不属于基础施工的范围,我就不考虑在内了。



这样我们木工师傅的活就不太多了,师傅为您客餐厅吊吊顶,厨房封假梁,阳台包落水管,房顶边角走一圈石膏线,各房门处有需要的地方门套打底,上封门洞等。



木工师傅干这些活,3000块钱是合适的。



下面就是料钱,木工活有个特点,基本上工钱跟料钱是半对半儿的,也就是3000块钱。



这样子,木工活干完的费用是3000+3000=6000块钱。



④油工,油工师傅的活儿俗话说就是刮大白,简单来说就是刮腻子刷乳胶漆。他们是家装的美容师,因为经过油工师傅工作过之后,房间是变化最大的,总会给人耳目一新的感觉。



我们#江水平装修#的施工工艺要求比较高,首先要全屋滚涂一遍墙固,然后用卡尺对每面墙体进行检查平整度,特别是顶面;然后不平之处用石膏找平,有缝隙的地方贴上接缝带,然后才能刮第一遍腻子。



这时候让我想起,有时朋友们经常会问我的一个问题,那就是“你们的腻子刮几遍?”



我的回答是“至少三遍”,因为算上石膏找平,都不止三遍了,一遍不能找太厚,需要一层一层地找,直到达到要求为止。



下面该谈钱了,我们油工师傅是立邦公司认证的专业师傅,干出这样水平的活,7000块钱是合适的。



料钱,立邦的涂料,包括墙锢、石膏、腻子、乳胶漆等,4500块。



这样子,油工活干完的费用是7000+4500=11500块。



至此,我们的基础施工工程就宣告完工了。赶快核算一下一共花了多少钱?



37500元



这是所有的成本,作为为您家装修服务,鞍前马后,自始至终,有问必答,逢叫必到的我们也有工钱,目前还没有算上。



我们在收费方式上完全区别于装修公司,相比装修公司动辄40——50%的利润。我们可不是低一星半点。装修公司其实生存也不容易,因为要层层剥皮啊,业务员,设计师,工程监理,店面房租等,都要消耗掉他们巨大的利润,这些钱都要从业主身上赚出来,业主才是最后的买单人。



不是说装修公司不好,只是比起我们的“小而美”,他们显得过时了。“小”,是我们的体形小,但是我们的规模并不小,现在全国有300多个城市有我们江水平的施工队伍;“美”,是我们的工程质量比装修公司还要好。



我们收的工钱只是一个服务费,服务费的收费标准是5000起,超过100平方的户型,按照50一平方计算,也就是:



90平方的房子服务费是5000元,这样总的估算价就是,



37500 + 5000 = 42500元



看到这里,相信您已经大概有数了。90平米的房子找我们施工,大概要花42500元钱。这是非常真实的数字。在实际施工过程中,上下浮动也是合理的。
我们的服务费是5000块钱,这5000块钱,我们要历时3个多月,全权调度您家的施工,有问题我们会及时解决,直到为您交付一个满意的工程。更重要的,在以后的两年时间内,我们全责承担您家的工程质保,为您安心居住保驾护航。



但是同样90平方的房子,如果找装修公司给你半包的话,报价至少要在70000块左右。



两者相差多少?70000 - 42500 =27500块。



这27500块,对一个普通家庭来说,能做多少事情?



最后,我再给您提炼一个非常有价值的数据,以方便您作为快速衡量装修费用的标准。



42500÷90 = 472.22元/平米,



大约是470多块钱一平米,是什么意思呢?就是90平米的房子基础施工,折合一平米450块钱。这样是不就简单很多了?您就有了自己衡量装修费用的标准了。



举个例子,60平米的房子,基础施工,60 ×470=28200块钱,是非常合理的。



110平米的房子,基础施工,110×470=51700块钱,是非常合理的。



好了,现在我该问你了:“你家的房子装修要花多少钱?”


分享到:
简单填写 免费获得  装修方案  装修报价 海量装修知识
城市
*
姓名
手机
*
微信
验证码
 换一张
*
提交
会员登录
登录
其他帐号登录:
我的资料
留言
回到顶部